КЕЙС

▬▬▬▬

КАК МЫ ПОМОГЛИ СЕМЬЕ СОХРАНИТЬ ДЕНЬГИ, ОБНАРУЖИВ
СЕРЬЁЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОШИБОК СТРОИТЕЛЬСТВА.

КЕЙС

▬▬▬▬

КАК МЫ ПОМОГЛИ СЕМЬЕ СОХРАНИТЬ ДЕНЬГИ, ОБНАРУЖИВ

СЕРЬЁЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОШИБОК СТРОИТЕЛЬСТВА.

КЕЙС
▬▬▬

КАК МЫ ПОМОГЛИ СЕМЬЕ СОХРАНИТЬ ДЕНЬГИ, ОБНАРУЖИВ

СЕРЬЁЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОШИБОК СТРОИТЕЛЬСТВА.

Запрос: Переделать ремонт после отделки застройщика и найти оптимальное решение по утеплению дома, чтобы устранить проблемы с холодом в доме и снизить расходы на электричество.

Ключевая проблема: Дом оказался очень холодным — практически круглый год, особенно полы. Постоянно мерзнут ноги, а счётчики за электроэнергию «съедают» бюджет. Плюс через полтора года после покупки появились трещины на стенах.

Результат: Мы диагностировали серьёзные нарушения на этапе строительства и помогли семье понять, какие шаги необходимо предпринять для решения проблемы — без лишних затрат на косметический ремонт.

Интервью с Кристиной

— С чего всё началось? Почему вы выбрали именно этот дом?

Мы долго искали, но этот вариант был самым подходящим по расположению и площади. Планировка понравилась. Приехали — и сразу почувствовали: «Это наш дом».

— А как вы смотрели — просто сами?

Да, дом уже был с отделкой, мы могли сразу заезжать, нас это очень устроило.

А как вы оценивали состояние дома, вы же не строители?

Да мы первый раз купили дом. Смотрели ориентируясь на бытовые удобства, а не технически. Потому что нам лично даже в голову не могло прийти, что можно заниматься таким серьезным делом, так безграмотно.

— Ну конечно, ваша логика понятна, к врачу же не приходят с претензией, покажите диплом. Но в стройке, к сожалению иначе. А всё же не приходила мысль, посоветоваться со специалистом?

У меня тесть всю жизнь в своём доме всё сам делает — ремонтирует, строит, поддерживает. Он с нами ходил, посмотрел, сказал, что визуально всё в порядке: стены ровные, трещин нет, вода и свет работают стабильно, вентиляция нормальная. Нам этого показалось достаточно. Мы думали, что если даже что-то упустим, то можно будет подправить уже после въезда.

— Расскажите когда пошли трещины?

Мы обнаружили через год где-то. Тогда мы пошли к застройщику, он сказал это нормально, просто дом даёт усадку. Мы успокоились, но трещины меня раздражали, и я нашла в интернете косметическое решение — укрепить стены специальной сеткой и поклеить обои. Трещины не уберет, но визуально меня удовлетворит.

Начали искать кто сделает. Нам друзья вас убедительно порекомендовали. Вы у них ремонт делали. Так что мы даже долго думать не стали. А потом приехали вы и сказали, что никакой ремонт нам не поможет.

Интервью с Александром

— Вы приехали, чтобы оценить объём работ и стоимость. Что пошло не так?

Ещё по телефону я заподозрил, что ситуация нестандартная. По описанию Кристины количество трещин явно превышало допустимую усадку. Плюс разговор был в октябре, а семья жаловалась на ледяные полы. Учитывая, что жара только недавно сошла, это уже было тревожным сигналом.

Приехав, мы в первую очередь обошли дом по периметру, осмотрели фундамент и стены, после обследовали крышу и выявили следующие грубые ошибки строительства:

1). Неутеплённый цоколь.
Бетон обладает высокой теплопроводностью. Если жить в доме с голым фундаментом, он будет промерзать до самого основания и накапливать влагу вокруг себя. Это ведёт к тяжёлым последствиям:

  • образованию плесени от плинтуса и выше по стене;
  • разрушению грунта вокруг дома, из-за чего создаётся неравномерная плотность почвы и дополнительная нагрузка на стены;
  • полной невозможности прогреть дом — отсюда ледяные ноги и высокие счёты за электричество.

2). Отсутствие отвода водосточной системы от фундамента.
Дождевая и талая вода стекает прямо под основание дома, усугубляя проблему увлажнения и промерзания.

3). Наличие высолов.
  • Это солевой налёт — белёсые разводы на поверхности стен. Появляются из-за нарушений технологии строительства, а именно:
  • некачественных материалов;
  • отсутствия гидроизоляции;
  • отсутствие утепления фундамента;
  • отсутствие корректной системы водостока.

В данном случае причины в фундаменте и в водостоке.

Итог:
Дом опасен для жизни. Сколько он ещё продержится — предсказать сложно. Полтора года эти ошибки, допущенные, где то по незнанию, а где-то ради экономии, систематически расшатывали его.

Ремонт мы, конечно, отказались делать. Вместо этого помогли семье определиться с дальнейшими действиями:

  • Зафиксировали все дефекты;
  • Обяснили масштаб проблемы;
  • Помогли выстроить дальнейшую стратегию действий.

С этими семья обратилась к юристу. И на данный момент спор урегулирован в досудебном порядке — застройщик выплатил компенсацию.

Помните: Хорошие дома и порядочные застройщики - есть! их просто нужно уметь разглядеть. А для этого нужны знания.

Поэтому прежде чем мониторить рынок, пожалуйста:

  • ознакомьтесь с этим постом: рэд флаги при покупке дома.
  • обратитесь к строительному эксперту, который вам даст заверение, что это годная покупка
  • обратитесь к кодастровому инжинеру, чтоб проверил участок
  • после этого — к юристу, чтоб проверил документы на дом, в порядки ли они.

Или вы можете обратиться к нам и мы поможем с поиском участка, готового дома, квартиры или построим дом с нуля, а также ответим на все интересующие вас вопросы.

Made on
Tilda