— Как вам удалось возобновить процесс после 8 месяцев простоя?— Через ругань и нервотрёпку, частые звонки и гневные СМС с угрозами подать в суд.
— Что было после того, как он вернулся?— Он сделал почти всё, причём за месяц.
— Почему «почти»?— Потому что я была вынуждена расторгнуть договор из‑за обмана и некачественных работ.
Выяснилось, что:- «Под ключ» у них — это, оказывается, без потолков, дверей и электрики.
- «Поклейка» обоев — не ровно, и стыки не совпадали.
- Воду не подключили на кухню.
- Обои испортил на кухне. Поклеил так некачественно, что пришлось всё сдирать, — да ещё и нам включил их в стоимость.
- Позже поняли, что суммы в материалах сильно отличались от фактических магазинных цен.
— После расторжения вы как‑то пробовали решить проблему самостоятельно?— Да, мы сразу начали поиск того, кто доделает. Но два месяца — впустую.
Сначала переживали: боялись опять попасться на недобросовестных людей. Потом столкнулись с тем, что фирмы или отказывались, или выставляли заоблачную цену. Мы недоумевали почему нас все "посылают", мы же им заработать предлагаем?!
Конечно, после стольких отказов у нас появились страхи, что совсем не найдём никого и так и придется жить в вечном ремонте доделывая потихоньку абы как самостоятельно.
А мы ещё жили в съёмной. Ремонт встал, а мы платим за ипотеку и за аренду. И вот, что делать?!
Поэтому начали искать в окружении того, кто знаком с электрикой, чтобы процесс хоть как‑то пошёл. Нашли. Позже, благодаря вам, выяснилось, что сделали всё сильно некорректно, но переделывать всё полностью нам было невыгодно, поэтому решили устранить только ошибки, угрожающие безопасности, а эстетика и удобство — второстепенные всё же моменты: существовать можно.
Конечно, когда теперь знаешь, что могло быть лучше в твоём доме, эта мысль немного угнетает, но я отношусь к этому философски — как плате за опыт.
— Как вы поняли, что именно мы вам сможем помочь?— А как‑то сразу. При первой же встрече Александр (руководитель) показался спокойным и уверенным — а этого так мне не хватало. Чётко отвечал на все вопросы, много рассказал того, что я хотела спросить, но не успела, — как будто чувствовал, что именно нужно сказать.
А потом, уже когда началась работа, я становилась спокойнее с каждым разом. Потому что как обещал, так и делал. Отчёты — часто и много, я даже не ожидала, что так много циклов необходимо сделать на одном участке стены.
По стоимости тоже всё сделали, как договаривались. Ну и, конечно, качество меня устраивает полностью.
— Как вам помог Александр предотвратить чужие ошибки?— Я думаю, начав жить, мы бы столкнулись с проблемами, исправление которых повлекло бы дополнительные траты. Александр почти сразу начал замечать и предупреждать о последствиях.
Оказывается:- Нельзя класть ламинат впритык к плитке, без зазоров. Из‑за перепада температур к зиме он обязательно вздыбится. Чтоб всё не переделывать он нашел выход и прорезал покрытие в определённых местах.
- Нельзя устанавливать вентиляцию под 90°, это делает вытяжку почти бесполезной. Потому что создаёт сопротивление воздуху, от этого шум при работе. И да, мы заметили, что от вытяжки почти нет толка. Но пока пришлось оставить так, сильно затратно для нас вышел ремонт. В будущем, планируем, переделать.
- Электрика, сделанная знакомым — ошибочно. Разводку, неработающий выключатель и ТЭН он переделывал под надзором Александра.
— В заявленной задаче была только укладка плитки на кухню. Но по итогу работ было выполнено больше. Как так получилось?
— После такого опыта я больше не была готова бездумно доверять. Поэтому, конечно я с прищуром и вниманием наблюдала. И уже на середине я успокоилась и попросила Александра посчитать монтаж потолков.
А чуть позже от Александра поступило предложение сделать балкон жилым. Почувствовав видимо нас. Потому что, мы планировали им заняться, но не сразу: сильно устали — хотелось быстрее переехать.
Александр рассказал, что эта работа не долгая, но очень пыльная, да и сумма оказалась приемлемой. Поэтому, конечно, мы выбрали сделать всё сразу основательно, чем потом долго и муторно избавляться от этой «пылюки».
— Мы смогли решить все ваши задачи?— Да, конечно, вы сделали гораздо больше, чем мы предполагали. Я даже не представляю, что бы мы без вас делали?!
— Я не могу сказать, что меня легко обмануть. Предыдущий прораб казался адекватным. Как понять на что смотреть, не понимала. Да и сейчас не особо (смеётся). Вникнуть во всё сразу, наверное, нереально, да и откуда время на это?! Для меня достаточно знания, что вы точно сделаете всё как надо. Следующий ремонт — 100 % — мы обратимся только к вам. От одной мысли о возможности повторения этой ситуации меня бросает в жар. Только к вам — и всех знакомых тоже.