КЕЙС

▬▬▬▬

КАК У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ РЕШИТЬ ТО,

ЗА ЧТО НЕ БРАЛИСЬ ДРУГИЕ И ПОЧЕМУ

КЕЙС
▬▬▬

КАК У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ РЕШИТЬ ТО,

ЗА ЧТО НЕ БРАЛИСЬ ДРУГИЕ И ПОЧЕМУ

Запрос: Доделать ремонт по обговоренным срокам и цене.

Результат: Через 14 дней завершены работы:

  • изначально указанные.
  • обнаружены и исправлены ошибки предыдущих исполнителей.
  • проведены дополнительные работы, выявленные в процессе по потребностям заказчика.

История до: Моя будущая заказчица, Елена, заплатила одним траншем за весь ремонт подрядчику Олегу, который сразу после оплаты исчез на 8 месяцев
Платить всё сразу — нормальная практика, если это сегмент «Эконом». Потому что это:
  • Выгодно: закупка всех материалов одномоментно — без переплат за дополнительные поставки.
  • Логично: суммы небольшие.
  • Практично: длительность — всего 2–3 месяца.

Но чтоб отдать все средства за ремонт и быть на релаксе, нужно хорошее доверие.
А с такими историями вокруг и их частотой сложно быть в спокойствии.

Интервью с Еленой

— Как вам удалось возобновить процесс после 8 месяцев простоя?
— Через ругань и нервотрёпку, частые звонки и гневные СМС с угрозами подать в суд.

— Что было после того, как он вернулся?
— Он сделал почти всё, причём за месяц.

— Почему «почти»?
— Потому что я была вынуждена расторгнуть договор из‑за обмана и некачественных работ.

Выяснилось, что:
  • «Под ключ» у них — это, оказывается, без потолков, дверей и электрики.
  • «Поклейка» обоев — не ровно, и стыки не совпадали.
  • Воду не подключили на кухню.
  • Обои испортил на кухне. Поклеил так некачественно, что пришлось всё сдирать, — да ещё и нам включил их в стоимость.
  • Позже поняли, что суммы в материалах сильно отличались от фактических магазинных цен.

— После расторжения вы как‑то пробовали решить проблему самостоятельно?
— Да, мы сразу начали поиск того, кто доделает. Но два месяца — впустую.

Сначала переживали: боялись опять попасться на недобросовестных людей. Потом столкнулись с тем, что фирмы или отказывались, или выставляли заоблачную цену. Мы недоумевали почему нас все "посылают", мы же им заработать предлагаем?!

Конечно, после стольких отказов у нас появились страхи, что совсем не найдём никого и так и придется жить в вечном ремонте доделывая потихоньку абы как самостоятельно.

А мы ещё жили в съёмной. Ремонт встал, а мы платим за ипотеку и за аренду. И вот, что делать?!

Поэтому начали искать в окружении того, кто знаком с электрикой, чтобы процесс хоть как‑то пошёл. Нашли. Позже, благодаря вам, выяснилось, что сделали всё сильно некорректно, но переделывать всё полностью нам было невыгодно, поэтому решили устранить только ошибки, угрожающие безопасности, а эстетика и удобство — второстепенные всё же моменты: существовать можно.

Конечно, когда теперь знаешь, что могло быть лучше в твоём доме, эта мысль немного угнетает, но я отношусь к этому философски — как плате за опыт.

— Как вы поняли, что именно мы вам сможем помочь?
— А как‑то сразу. При первой же встрече Александр (руководитель) показался спокойным и уверенным — а этого так мне не хватало. Чётко отвечал на все вопросы, много рассказал того, что я хотела спросить, но не успела, — как будто чувствовал, что именно нужно сказать.

А потом, уже когда началась работа, я становилась спокойнее с каждым разом. Потому что как обещал, так и делал. Отчёты — часто и много, я даже не ожидала, что так много циклов необходимо сделать на одном участке стены.

По стоимости тоже всё сделали, как договаривались. Ну и, конечно, качество меня устраивает полностью.

— Как вам помог Александр предотвратить чужие ошибки?
— Я думаю, начав жить, мы бы столкнулись с проблемами, исправление которых повлекло бы дополнительные траты. Александр почти сразу начал замечать и предупреждать о последствиях.

Оказывается:
  • Нельзя класть ламинат впритык к плитке, без зазоров. Из‑за перепада температур к зиме он обязательно вздыбится. Чтоб всё не переделывать он нашел выход и прорезал покрытие в определённых местах.
  • Нельзя устанавливать вентиляцию под 90°, это делает вытяжку почти бесполезной. Потому что создаёт сопротивление воздуху, от этого шум при работе. И да, мы заметили, что от вытяжки почти нет толка. Но пока пришлось оставить так, сильно затратно для нас вышел ремонт. В будущем, планируем, переделать.
  • Электрика, сделанная знакомым — ошибочно. Разводку, неработающий выключатель и ТЭН он переделывал под надзором Александра.

— В заявленной задаче была только укладка плитки на кухню. Но по итогу работ было выполнено больше. Как так получилось?

— После такого опыта я больше не была готова бездумно доверять. Поэтому, конечно я с прищуром и вниманием наблюдала. И уже на середине я успокоилась и попросила Александра посчитать монтаж потолков.

А чуть позже от Александра поступило предложение сделать балкон жилым. Почувствовав видимо нас. Потому что, мы планировали им заняться, но не сразу: сильно устали — хотелось быстрее переехать.

Александр рассказал, что эта работа не долгая, но очень пыльная, да и сумма оказалась приемлемой. Поэтому, конечно, мы выбрали сделать всё сразу основательно, чем потом долго и муторно избавляться от этой «пылюки».

— Мы смогли решить все ваши задачи?
— Да, конечно, вы сделали гораздо больше, чем мы предполагали. Я даже не представляю, что бы мы без вас делали?!

— Я не могу сказать, что меня легко обмануть. Предыдущий прораб казался адекватным. Как понять на что смотреть, не понимала. Да и сейчас не особо (смеётся). Вникнуть во всё сразу, наверное, нереально, да и откуда время на это?! Для меня достаточно знания, что вы точно сделаете всё как надо. Следующий ремонт — 100 % — мы обратимся только к вам. От одной мысли о возможности повторения этой ситуации меня бросает в жар. Только к вам — и всех знакомых тоже.


Интервью с Александром

— Почему решили взяться за то, что другим не интересно?

— Я не боюсь маленьких объёмов. У меня есть разноплановые мастера для любых видов работ. Единственный фильтр отбора в мою команду: «лодырям» и «жертвам» у нас места нет. Остальных обучаем или переобучаем и включаем в работу.

Поэтому мне всегда есть кого поставить. По сути, какая разница мастеру, куда ему ехать каждый день — на полномасштабный объект или на короткую фазу? Работа у них сдельная, адреса только меняются.

А пройдя мимо, насколько сильно это усложнило бы жизнь этим людям? Поэтому я рад, что смог помочь Елене и её семье.

— Есть ли какие‑то особенности в работе с людьми с подобным травмирующим опытом?

— Конечно, при знакомстве с такими клиентами чувствуется их усталость и раздраженность. И чтобы вернуть им веру в существование порядочных специалистов, нужно немного дополнительных усилий и время.

Но, хочу сказать, Елена — большая молодец, что не позволяла сильным эмоциям овладеть ею. И если бы я чуть меньше разбирался в людях, я бы даже не заподозрил, что её что‑то тяготит.

Если вы тоже хотите спокойного самочувствия во время ремонта, без опоры на одну голую надежду, что вам попадутся хорошие специалисты, то обращайтесь к нам.

Made on
Tilda